富农智库 · 关注惠州民生

关于斑马线“车让人”情况建议

发件人:匿名
发件时间:2018-05-12
发件类型:咨询

咨询内容

惠城区南门路与后所街交界处的斑马线,经常存在来往车辆不礼让行人的情况,即使行人站在斑马线中央,来往车辆也不礼让行人,甚至存在车辆直冲行人距几米处。是否此处无交警,监控把关,来往车辆会如此肆无忌惮?望交警部门对此交通点多关注,谢谢!
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市交警支队

尊敬的陈先生,您好!关于市区南门路与后所街交界处斑马线礼让问题,一直以来,江南交警大队非常重视对“不礼让行人”违法行为的查处,5月1日至20日,查处“不礼让行为”交通违法行为400多宗。针对市民反映的问题,下一步,我们会加强上述路段的巡逻管控,组织开展专项整治行动,依法对不礼让行人违法行为拍照取证处罚,促使广大驾驶人养成文明交通习惯,注意控制车速,礼让优先通行的行人。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN