富农智库 · 关注惠州民生

鹅潭公园湖水污染严重,不断有死鱼,散步时有臭味

发件人:匿名
发件时间:2018-05-22
发件类型:咨询

咨询内容

鹅潭公园是离市政府最近的一个公园,前几年湖水还很干净,风景秀美,非常适合散步。目前湖水污染严重,不断有死鱼,散步时有臭味。政府有投入资金维护的,为何任由湖水污染日益严重。
受理者:惠州惠州市园林管理局
操作人员:惠州惠州市园林管理局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市园林管理局

尊敬的网友:您好!您反映鹅潭公园湖水问题的来信收悉。现就您所提问题回复如下:鹅潭公园内湖面积约3.1万平方米,该湖非活水湖,湖水靠天然雨水补给,自然净化能力有限。因近期天气炎热、降雨减少,湖水富营养化引起藻类生长,致湖面浑浊。在高温低压的环境下,水体缺氧,故出现死鱼情况,同时卫生相关部门为灭“四害”在公园放置灭鼠器具,鼠类等死亡后出现尸腐气味,闷热、空气不流通则多种异味较难挥散。下一步,我局将督促市公园管理处及公园管养单位加强巡查,打捞死鱼等垃圾杂物,认真做好湖面、岸边的卫生保洁工作。今年初,在市政协十二届二次会议上,张广深委员提出第TA20180287号提案《关于开展市区公园小湖泊生态修复工作的建议》,建议尽快在鹅潭公园、北湖公园、新湖公园、鹿江公园等小湖泊公园实施生态修复工作,提升公园环境品质。我局将积极配合提案主办单位市环保局推进该项工作,为市民提供一个美丽、洁净的游园环境。再次感谢您的来信,顺祝身体健康,家庭幸福!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN