富农智库 · 关注惠州民生

隆生大桥连接路(人民路)质量根本是失控

发件人:匿名
发件时间:2018-05-20
发件类型:咨询

咨询内容

隆生大桥连接路(人民路嘉和螺丝门口段),从箱涵完工后,回填很随意,箱涵两侧根本沒回砂,就直接把土回填,然后一直有一潭水泡了很长时间,后来施工队因土质含水量大无法整路床,直接在淤积泥上填了一层石渣,压路机走过明显看到有回弹现象(底是软的)。今天经过看到己在软的路床上,做水稳路基。此段路床质量如此之差,肉眼都看得出,我很心痛的是你们这些监理、业主、质监,那么多监管人员都去哪了,检测、试验做了吗?拿人民的纳税钱做这种豆腐渣工程。怎么对得起人民、对得起良心。
受理者:惠州惠州市公用事业局
操作人员:惠州惠州市公用事业局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市公用事业局

张生网友你好! 来信内容知悉。 接到你的投诉,我局领导高度重视,立即组织项目BT投资人、监理、设计和施工单位到现场认真核查,经现场查实,该段道路确实有部分存在弹簧现象,是施工单位未按施工规范要求施工导致的质量问题。我局已责成施工单位对该部分不合格路基马上返工处理,清除弹簧部分路基土,按设计及施工规范要求,重新回填压实,监理严格把关,督促施工单位认真落实整改,确保工程质量达到设计要求;同时对现场相关监理、施工人员提出严肃批评,必须按设计图、规范施工,监督要到位;要吸取教训,深刻反省,做好本职工作,保证工程质量。我局将加大现场巡查力度,加强工程质量、安全管理 ,落实责任,打造优质工程。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN