富农智库 · 关注惠州民生

如何选择医保定点首诊机构

发件人:匿名
发件时间:2018-05-21
发件类型:咨询

咨询内容

在惠阳的私营企业上班,医保的定点机构如何选择门诊才能报销结算?比如到惠阳三和医院门诊,那是选择的是惠阳三和医院,还是选择惠阳三和医院社区卫生服务中心
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人:您好!根据您的来信回复如下:根据《惠州市社会基本医疗保险办法》第二十条规定:“参保人应按本人或家庭长住地就近原则,选择一家普通门诊定点医疗机构作为本人或家庭下一年度的门诊首诊医疗机构。参保居民可就近选择一家乡镇卫生院或社区卫生服务中心,参保职工可选择一家基层卫生服务机构(含一级定点机构)或二级、三级定点医疗机构,作为本人的门诊首诊医疗机构。”您参加的是职工医疗保险,可自主选择一家基层卫生服务机构(含一级定点机构)或二级、三级定点医疗机构作为本人的门诊首诊医疗机构。参保人选定的门诊定点机构,1个年度内保持不变。需变更下一年度门诊定点的,需在每年10月至12月到所选门诊定点医疗机构或参保地社保经办机构(含乡镇社保所)办理变更定点手续也可登陆http://192.168.253.117:9038/web/ggfw/app/index.html#/ggfw/home或直接网页搜索惠州市社会保险基金管理局,登陆网址变更年度门诊选点。如有疑问可直接致电惠阳分局医疗股3382063咨询。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN