富农智库 · 关注惠州民生

投诉横沥236路车发班问题

发件人:匿名
发件时间:2018-05-15
发件类型:咨询

咨询内容

惠城区横沥镇非常多早出晚归的工薪一族,为了生计和照顾家庭来回奔波,目前有206、236、233等线路,大体能感觉到206自改为TC模式之后,发班班次明显提高很多,的确非常便民。但236路的全程线的发班情况确让真的横沥居民大大失望,特别是让我们在高新区里面上班的人员失望,不管哪儿方向,经常要等上40-50分钟还不见一班车,有时甚至前一辆车已到横沥车站,第二班还没发车,不是我个人反映,相信市交通局、国资委、TC公司自己都很清楚,为什么就管理不起来? 我投诉236路全程线发班不正常的同时,咨询以下几个问题,请贵局逐一对应回复,以便主管部门和居民公共监督,希望这次钟局您的回复准确可信:1、公交车236路全程线共投入运营车辆多少台?投入机动车辆多少台?2、横沥汽车站及汽车总站是否都配有线路机动车辆保障发班?3、公交车236路全程线要求间隔多少分钟发一班?线路每天发班时间请添加附件公示!4、请问可以通过什么有效渠道(除TC公司监督电话外)能即时反馈发班不正常的情况,且得到权威回复。5、请TC公司公开对查实不按时发班车辆的处理条款。(备注:1、请不要以120县道修路为由说发班时间在15至30分钟,请准确对应线路标书要求,明确发班间隔。因为说道路况,236的路况比206的路况好很多。2、区间线能做到的发班要求,我相信全程线也能做到,在于车辆人员配备及调度问题。3、为何提机动保障车辆,因为我们每次致电反映,均以车辆故障为由,即便有,是要有应急方案的。) 对于每天通勤的居民,这是大事,希望贵局真正重视起来。感谢!
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市交通局

尊敬的李先生,您好,对您提出的问题,现回复如下:一、目前236路共投放运力6台,发班间隔平均为40分钟/班。企业结合运营实际,现所辖8条公交线路共配备机动运力2台。 二、由于驾驶员不足,如遇驾驶员轮休或车辆故障等原因的情况下,车辆将停台无法发班,每日运力需减少1-2台,部分时段的确存在候车时间长的情况。目前我局已要求城郊客运分公司加大驾驶员招聘力度,待人员充足的情况下,将尽快恢复正常发班。如您日后乘车遇到候车时间长的情况,可致电TC公司热线0752-7779988进行反映,届时将有专人为您查询班次及核实发班情况。 三、目前包括236路在内,纳入TC模式管理的公交共有73条公交线路,TC按照与各公交企业签订的服务合同对相应企业进行服务考评监督,如遇公交线路未按核定班次时间发班的,TC公司将对该线路所属企业作200元处罚及扣除1分服务考评分。市民如需查看具体处罚情况,可通过上述电话来电进行咨询或前往TC公司(惠城区丰山路3-4号富杰综合楼4楼),进行查看。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN