富农智库 · 关注惠州民生

财物被抢,报案超2个月,案件无实质进展,惠城分局回复不实

发件人:匿名
发件时间:2018-05-15
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的市公安局领导: 您好! 我已是第3次通过网络问政平台,向市公安局反馈情况。从报案至今已经过去2个多月的时间,案件没有实质性进展。1. 4月6日通过网络问政平台,将具体案件情况反馈给市公安局,市局依属地办理原则,将Jzxx201804061801032305转惠城区公安分局阅处。2. 4月18日、19日收到惠城公安分局就Jzxx201804061801032305、Jzxx201804081032587835、 Jzxx201804101303494907的回复,此回复与事实不符。3. 我作为案件当事人,对案件办理提出异议,惠城公安分局没有向我核实案件情况,直接将单方面所了解的情况作为调查结果回复出来,此作法不科学、不严谨,缺乏公信力。4. 4月23日我再次通过网络问政平台向市公安局反馈情况,5月10日收到惠城区公安分局 Jzxx201804231637092782的回复:关于Jzxx201804231637092782的回复尊敬的市民:您好!关于您反映“关于Jzxx201804061801032305回复的反馈”的事项已收悉,现就您反映的问题回复如下:目前,因该案不符合立案条件,暂不能立案,有关问题正在初查中。特此告知,感谢您对公安机关工作的大力支持!惠城区公安分局2018年5月10日5. 我作为惠州市民,目前小车被抢、房子钥匙被抢,个人的日常生活、工作受到严重影响,对方的行为已对我造成严重的侵权,城区公安分局的回复是:因该案件不符合立案条件,暂不能立案。对此回复表示很失望。6. 从3月6日报案,现在时间已经过去2个多月了。现在回复:有关问题正在初查中。从案发那一刻开始,案件双方当事人都很明确,现在还在初查中?请问是什么原因让一起财物被抢案件如此不被重视? 我对案件办理提出如下诉求:1. 从案发开始, 案件双方当事人很清楚,为什么报案超2个月,案件没有实质性进展?2. 3月6日报案,为什么派出所没有及时处警,到3月19日才查看案发现场?采集案发现场证据(如监控)?导致部分证据已缺失,如小区监控已过保存时间,以及没有去案发现场海伦堡周边取证监控。3. 派出所在案件办理过程中,为何会出现前后说法不一?当前面的说法被推翻后,又莫名其妙改变说法?案件办理过程中,可以随意修改案情的吗?4. 虽然双方说法存在差异,派出所或公安分局接警后,有责任就双方供词存在差异的部分进行调查、取证,识别案件原伪。但为什么案件过去两个月,就只是就单方面所了解的不实情况,作为调查结果予以公布?5. 请惠城公安分局尽快收回4月18日、19日通过网络问政平台发布的不实回复,并就其给本人所带来的负面影响公开道歉!
受理者:惠州惠州市公安局
操作人员:惠州惠州市公安局
回复时间:2018-05-15

惠州惠州市公安局

您好!此件请转惠城区公安分局信访办阅处,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN