富农智库 · 关注惠州民生

体制内与体制外

发件人:匿名
发件时间:2018-05-20
发件类型:咨询

咨询内容

请问与机关单位直签无固定期限合同的算是正式职工吗?如果不是那是什么?有没有这种岗位是定编制但不定人的?劳动法规定和用人单位签订的合同就是正式工,但政府机关又要分体制内,体制外、公务员、事业编职工、工勤编职工、合同制职工、临时工、派遣工。政府机关的合同工是按劳动法还是接红头文件说了算?最近听说有一种叫员额制,到底是什么工?是体制内还是体制外?
受理者:惠州惠州市机构编制委员会办公室
操作人员:惠州惠州市机构编制委员会办公室
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市机构编制委员会办公室

您好,感谢你对我市机构编制工作的关注。关于您提的“体制内与体制外”的问题,目前上级文件中没有固定的定义。下面,我办就您提的具体涉及机构编制的问题如下:1.关于“有没有这种岗位是定编制但不定人”的问题,根据省有关机构编制实名制管理的规定,实现具体机构设置与批准设立的机构相一致,实有人员与批准配备的编制和领导职数相对应,不存在“定编制不定人”的现象。2.目前,与员额有关的概念有三方面:一是根据司法体制改革精神,法院法官、检察院检察官在中央政法专项编制内按比例实行员额制。二是根据省创新事业单位机构编制管理方式有关文件规定,对符合条件的部分事业单位实行员额管理,具体办法另行制订,此类单位改革前的原有人员享受事业单位人员政策待遇。三是市直部分机关事业单位核定了政府购买服务岗位员额数,此类人员不纳入编制管理。其他问题建议转市人社局回复。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN