富农智库 · 关注惠州民生

2018年异地务工人员随迁子女申请积分入读 的有关问题

发件人:匿名
发件时间:2018-05-15
发件类型:咨询

咨询内容

2018年异地务工人员随迁子女申请积分入读 义务教育阶段公办学校起始年级公告 根据惠州市教育局《关于建立义务教育阶段随迁子女积分入学制度的通知》(惠市教基〔2015〕11号)及义务教育阶段学校招生工作有关文件精神,2018年异地务工人员随迁子女入读义务教育阶段公办学校起始年级继续采取积分入学的招生政策。据悉,(我国大陆地区一般称为志愿者;香港称之为义工;台湾地区称之为志工),但实质内容基本是一致的。“近5年,在参加义工、青年志愿者服务期间,获得区级以上相关部门表彰的,按5分/人/次计分。 最高5分 获奖证书或表彰单位证明。”这细则名称与我国志愿服务法律法规《志愿服务条例》名称不符。志愿服务条例(国令第685号)_政府信息公开专栏http://www.gov.cn/zhengce/content/2017-09/06/content_5223028.htm正确称呼:志愿者、志愿服务(请勿使用义工、青年志愿者服务的字样)!请有关部门改正!
受理者:惠州惠州市教育局
操作人员:惠州惠州市教育局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市教育局

您好! 您在《2018年异地务工人员随迁子女申请积分入读的有关问题》中提及惠州市教育局《关于建立义务教育阶段随迁子女积分入学制度的通知》(惠市教基〔2015〕11号)及义务教育阶段学校招生工作有关文件精神后,指出“请勿使用义工、青年志愿者服务的字样”。 对此,我们诚恳地欢迎批评指正。但经我局查对《关于建立义务教育阶段随迁子女积分入学制度的通知》(惠市教基〔2015〕11号)及各年度义务教育阶段学校招生工作文件,均未发现有使用过“义工”、“青年志愿者”等字样。 广东省人民政府办公厅《关于做好进城务工人员随迁子女义务教育工作的意见》(粤府办〔2011〕45号)规定:公办学位不能满足随迁子女入学需要的县区……实行随迁子女凭积分制入读公办学校制度。具体办法由各县区人民政府制订。我市随迁子女积分入学办法均由县区制定。如您发现哪个县区有使用“义工”、“青年志愿者”等字样表述不恰当,请您向该县区指正。各县区教育行政部门联系电话: 惠城区2677411;惠阳区3826896、3826881、3826599;惠东县8833265;博罗县6292146、6297748;龙门县7780156;大亚湾区5562165、5562161、5562152;仲恺区2609843。 谢谢您来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN