富农智库 · 关注惠州民生

建议惠州网上办事大厅能像东莞的一样加入积分入学项目

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:建议

建议内容

2018年东莞市异地务工人员随迁子女积分制入学的网上报名工作于5月2日正式开始。根据《东莞市义务教育阶段异地务工人员随迁子女积分制入学积分方案》的通知,社保作为其中一个积分项目。 希望惠州市的也能加入积分入学网上服务,方便于民/惠之于民.
受理者:惠州惠州市教育局
操作人员:惠州惠州市教育局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市教育局

您好。 广东省人民政府办公厅《关于做好进城务工人员随迁子女义务教育工作的意见》(粤府办〔2011〕45号)规定:公办学位不能满足随迁子女入学需要的县区……实行随迁子女凭积分制入读公办学校制度。具体办法由各县区人民政府制订。 由于各县区可供学位和人口密度不同,积分入学的办法也有所不同,且积分入学的操作权限在县区,故市级教育行政部门目前开通网上服务缺乏可操作性。但您的建议仍然值得借鉴,我们将在今后的招生工作中,要求县区参考您的建议,进一步创造条件改进随迁子女积分入学的报名操作系统,更好地方便家长。 谢谢您来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN