富农智库 · 关注惠州民生

关于水口金盛丽景花园周边违规建造信号塔迁移

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:咨询

咨询内容

我是惠州市惠城区水口江东一号路金盛丽景小区的业主。从2017年7月20日至今,多次与贵局投诉有关金盛丽景小区内违章建设信号塔的事件,但都还未给我们解决问题。但是,最近有消息称:将会把八栋与第四污水处理厂的基站迁移至七栋楼下150米处,具体地址座标我们不是很清楚,我们对于城市的发展是永远支持的,也希望局长能够体谅我们的顾忌,建议把这个基站塔放在附图所标示位置(第二个污水池角落围墙外侧靠江东一号路),一方面不影响未来城市道路规,二来也免去了我们周边居民的反对意见,敬请领导给我们一个正面的回复,我们始终相信为民办实事是我们党的主要方针。
受理者:惠州惠州市住房和城乡规划建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡规划建设局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市住房和城乡规划建设局

尊敬的网友:您好!您的来信收悉,现就您关心的问题回复如下:一、关于金盛丽景小区周边通信基站项目规划许可情况截至目前,金盛丽景小区旁通信基站项目未经我局规划许可。2017年9月、11月,我局分别收到市城市管理行政执法局和金盛丽景小区相关业主的来函,要求确认金盛丽景小区旁通信基站规划审批相关情况,我局均及时进行了书面回复,中国铁塔股份有限公司惠州市分公司在建设上述通信基站时未到我局申请办理过规划许可手续,我局未出具过相关批准文件。此外,根据工作职能,违法建设由市城市管理行政执法局负责查处。二、关于金盛丽景小区周边通信基站规划情况今年3月,市城市管理行政执法局再次来函,要求确认金盛丽景小区通信基站位置是否符合规划要求。收到来函后,我局组织对金盛丽景小区旁两座现状通信基站位置进行了实测,并经核对市政府批准实施的《惠州市公众移动通信基站站址专项规划》,位于金盛丽景小区南侧的通信基站位置基本符合规划要求,位于北侧的与规划不符,我局将相关情况书面回复了市城市管理行政执法局。三、关于建设单位办理规划许可手续情况中国铁塔股份有限公司惠州市分公司于今年4月底到我局申请补办金盛丽景小区周边通信基站项目的规划许可手续,因所报资料不完善,我局未对上述通信基站规划许可进行批复。目前建设单位正在完善相关材料,未再次向我局申报。我局在办理建设项目规划审批时,均按程序进行审批前公示,依法依规办理相关手续。因您未留下相关联系方式,我局工作人员无法与您取得进一步的联系。你可直接与我局市政规划科联系(电话:2117371),以便我们能详细了解您的意见和建议。 如仍有其他问题,您可通过局长信箱继续向我局反映。顺祝您身体健康,万事如意!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN