富农智库 · 关注惠州民生

官官相护谋划他人土地中饱私囊

发件人:匿名
发件时间:2018-05-14
发件类型:投诉

投诉内容

市纪委:关于横沥镇观音山村。因紫惠段高速途经观音山村低田余屋正是本人余富强,余富来等人家乡。一,横沥镇政府跟期父辈之手租山林地做国社林场。合同到期未归还。再转租给其他老板,转租合同到期在转。至今未归还?给林业站横沥镇政府以租代征?以租变卖,给横沥镇政府办证了。上访过横沥镇政!横幅镇政府称是政府的,办了证的?冤?横沥镇政府强占村民合法权益?二,观音山低田余屋山地,2007年租给观音山村委书记廖观围引来外界老板。2007年签订租凭合同,2005年余屋山林权证被廖观围书记和租山老板曾成仁办出来了?合法吗?办证时没经权益人确定界线,申请人签字确定林权证就被办下来了,合法吗?而主要是办证人有私心把余屋山面积办到廖观围书记自己小组?证办下来到2017年发现,找过观音山村委书记廖观围和横沥镇政府。官官相护,互相推委,廖观围说找政府,政府政法委傅书记说找村书记廖观围,廖观围肯给回你们余屋就给回你们?这是我们公证严明的政府吗?还有法律可言吗?官字二个口吗?再向横沥镇上访,横沥镇政府声称你有办法推翻行政?叫一个农民百姓去推翻行政,是政府应说的吗?是为人民群众服务办事的政府吗?三,2017年底紫惠段高速途经观音山低田余屋村征收,谢坑霸占余屋祖山争议,政府强征拨款,按林权证拨款。不管争议,没有调解机构,直接让施工单位强行施工建设。合法吗,根据什么文件执行,不是按惠府86号令执行吗?横沥镇政府领导就可不按惠州市86号红头文件执行吗?难道是一镇我独大,山高皇帝远?余富强,余富来等,责任田,政府没经协商勾通测量清点。直接公榜亩数和附作物共多少钱。上访后再去测量,测量面积迟迟不告知。再有面作物,辛苦种植作物,横沥镇政法委傅书记没通知直接下命令叫城管,派出所,观音山书记廖观围带村民强行拔起作物,也不管有没开花,有没结果,大部分拆断毁灭,植物也是有生命的,不违法吗?装上货车强行拉走。分给了廖观围书记带去的村民种植。天理何在,还有法律可言,区区一个镇领导和一个村官就可把一个农民百的个人利益分掉。这么土匪吗?事后调换领导负责人,谢海恩镇长安扶民心,囗口声声不要上访会按亩数补偿。作为横沥镇镇长说一套做一套,到现在说拆断毁灭拉走的没得补偿,说抢种。钻探队去钻探都把我作物损坏了一些。钻探队可作证,可能抢种吗?无法啊,官要民死民不得不死?还是少补偿村民,多的补偿款中饱私囊?惠府86号令指示的包干行为? 送于以上国社林场。余富强,余富来,余兴古祖山争议。征收余富强,余富来等村民责任田。望惠州市领导作实了解取证,本人余富强全力协助取证,还我们村民一个合法公证农民合法权益。我们村从父辈几代人在这穷山勾居住,到我们这代人现在开发建设,国社林场山林地被横沥镇政府以租代征了?法人成了原横沥林业站正傅站长名下?祖宗山地被现村官相护划分掉了一部分?少掉一部分面积被划到了现任村长小组谢坑?最无法接受是个人责任田,政府征地小组测量后迟迟告知余富强余富来责任田白纸黑字写:水田19.305,鱼塘0.477,今天5.14.横沥镇政府红线图纸显示17亩多点。真是无法接受,横沥镇政府这样欺下瞒上,不公平,不公证,不守法。世代祖征收后,无以为生,以是公证不段上访,妻儿难以接受不公,搞到家庭破碎,妻离子散。政府视而不见。政府为完成工作与村官合谋鱼肉百姓。有朝一日睡不着想不通时就会死人。不还我们合法土地权益暂不罢休,哪怕去省去北京上访。肯请惠州市领导主持公道,为劳苦大众农民伸张正义!横沥镇政5.15早上强硬带恐吓威逼又来了。恐吓抓去坐牢,威逼要公证冻结!以上访过横沥镇府,惠城区信访,市信访,横沥镇政府谋些领导腐败下去很可能见报望领导重视!谢谢
受理者:惠州横沥镇
操作人员:惠州横沥镇
回复时间:2018-05-25

惠州横沥镇

尊敬的网友,您好!您网络问政平台反映的村霸,我镇已收悉,首先非常感谢您对我们工作的监督和支持。根据您反映的问题,我镇高度重视,立即对相关情况进行调查了解,现将相关情况回复如下:经调查落实,1、观音山安装太阳能的情况,属于政府扶持移民户的工程项目,按照有关规定通过招头标,验收合格后由区移民办付款给中标公司。2、改厕项目在2006年按每厕所落实完工验收后,每厕600元补助到位户(注:有改补助)。3、出租山地,由村小组出租,具体由村小组和公司协商,村级作为见证单位,山界划分由政府林业部门牵头,小组有关人员到现场确认,一致通过后签名按指纹。4、河惠莞高速改路地正在依法依规进行征地工作,由小组及家庭为单位,征地款下拨到小组及个人。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN