富农智库 · 关注惠州民生

社保卡没有医疗金存入

发件人:匿名
发件时间:2018-05-20
发件类型:咨询

咨询内容

我们的社保卡从3月份开始就没有医疗金存入,是政茦原因还是单位的问题呢?我们是大亚湾西区阳光花园建艺物管员工。
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的黄先生,您好!大亚湾分局工作人员通过电话联系您了解相关情况,并做了详细解答。根据您的来信内容,回复如下:根据《惠州市社会基本医疗保险办法》(惠府[2015]158号)规定,机关、事业单位、社会团体的职工必须参加综合基本医疗保险;其他用人单位或个人可以根据实际选择参加综合基本医疗保险或住院基本医疗保险。参加综合基本医疗保险的参保职工,建立个人账户。您现参加的基本医疗保险类型是住院基本医疗保险。所以是没有个人账户划入的。如有其他医疗生育相关问题,可电话咨询大亚湾分局医疗生育待遇核发股:0752-5562360、0752-5562687。感谢您的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN