富农智库 · 关注惠州民生

下角禾塘街街铺噪音

发件人:匿名
发件时间:2018-05-21
发件类型:投诉

投诉内容

地址:广东省惠州市惠城区下角江边路惠阳机械厂42栋底层“杰声音响”投诉原因: 杰声音响主要经营音响维修售卖,每天使用音响标准放音乐非常大声,住在周围的住户无法静息,关上门窗根本无法阻隔巨大的音乐声,用自用手机测试分贝app已经去到79db。 据国家城市区域环境噪音标准:居住区不能超于50db。 附近邻居已经有认识的人去与杰声音响的老板沟通过,可是老板态度恶劣。基本隔两天也会有人报警,警车会到店门口去作出警告,可是过后报复更大声。 每个家庭不同工作性质,有人晚班白天是非常需要休息,孩子在家如果长时间收噪音骚扰,会影响智力发育。请政府部门重视该问题!让我们有一个真正清静,安静,舒服的家!
受理者:惠州区环保局
操作人员:惠州区环保局
回复时间:2018-05-25

惠州区环保局

尊敬的网友: 你好,来信收悉。根据广东省实施《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法(2010年第三次修订),第三十条 禁止中午和夜间在住宅区和居民集中区高声叫卖、高声喧闹。禁止在商业经营活动中使用高音喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。以及第三十二条 第(十二)款:违 反本办法第二十九、三十条规定,造成环境噪声污染的,由公安机关给予警告,可以并处200元以上1000元以下罚款。 感谢您的来信,祝你生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN