富农智库 · 关注惠州民生

惠州市第一人民医院中药房排队太久,拿药太慢。

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:咨询

咨询内容

惠州市第一人民医院中药房排队太久,拿药太慢。里面好像就两个医生,排队人太多,等太久了。
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-05-25

惠州市卫计局

方女士:您好!您反映的问题。我局高度重视,立即要求市第一人民医院调查核实。现将市第一人民医院调查情况回复如下:经过调查了解,首先感谢方女士对我院的信任而选择到我院就诊、开药。由于计划生育开放二胎政策,中药房近期有两名员工分别在休产假和陪产假,造成人力紧张的状况。但在患者取药高峰期,我院已安排客服人员支援辅助性工作,同时安排其他人员接管中药库相关工作,以提高中药房的工作效率。中药处方平均每张剂数7剂,每剂平均20味药,一张处方就接近140味药,调剂和配发药时间较长,因此给患者取药等候时间长引起不良感受,我院深感歉意!我院相关部门也就此采取整改措施,尽量减少取药等候时间。再次感谢方女士对我院提出宝贵意见和建议!如有疑问,欢迎拨打医院医务部(2883614)咨询。 感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN