富农智库 · 关注惠州民生

中心医院

发件人:匿名
发件时间:2018-05-13
发件类型:咨询

咨询内容

中心医院开药不人性化,有意收取挂号费增加收入,我姐是一名乳腺癌患者,长年天天吃药,每天必须抗癌药,回生口服液,效果很好,这几年一直都吃着,没有断过,以前去年医院开一次可以吃一个月,现在只能一次开三天的药,也就是一盒药,每次挂号18元,坐公交车来回4元,加起来就22元,开十次,十盒药就要参加200的额外经济负担,一盒回生口服液80.50元,那么200可以吃一个星期的药了,她本来就没有钱,困难户,这样不是加重病人负担吗?4月拨打中心医院投诉电话,一直没有回复。难道要去国网投诉才有效吗?2288108客服电话的通话已录音,如果得到解决,我会录音上传国网
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-05-25

惠州市卫计局

雷女士: 您好!您反映的问题。我局高度重视,立即要求市中心人民医院调查核实,现将市中心人民医院调查情况回复如下:曾多次通过不同方式将我院意见告知雷女士。 针对患者的病情,需要使用多少药物,需由医师判断把关和开出处方。目前并无相关规定,要求医师一定要给慢性病患者开具多大量的药物。如有疑问,欢迎拨打医院医务部(2288197)咨询。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN