富农智库 · 关注惠州民生

洛塘渠工程迟迟不动工

发件人:匿名
发件时间:2018-05-24
发件类型:咨询

咨询内容

请问洛塘渠工程什么时候复工?因为这里施工,周边市民出行都十分不方便,并且尘土飞扬,而且存在很多的安全隐患。希望尽快复工,将工程建设完成。
受理者:惠州水务局
操作人员:惠州水务局
回复时间:2018-05-25

惠州水务局

尊敬的网友: 您好!感谢您对洛塘渠水环境综合整治工程整治进度的关注。 洛塘渠水环境综合整治工程自开工以来,已完成新民河站闸主体工程,三环东路桥至玉台桥段的河道清淤疏浚、两岸挡墙、护坡施工建设,提污泵站主体施工等,沿河道截污管网铺设已完成75%,正在施工地段包括新民站闸大坝回填、新民补水渠,东江大道桥至惠龙东路桥段截污管网铺设、挡墙施工,沿河道路施工,提污泵站施工等施工点。 由于洛塘渠是大湖溪仓内主河涌,承担着大湖溪片中心区的行洪排涝任务,考虑到受到洛塘渠汛期(4-10月)的安全度汛影响,施工单位计划汛期结束后进行下游段河道施工建设,包括河道挡墙施工、河道清淤等,我们也将会督促施工单位倒排施工计划,加大施工力度,以确保洛塘渠水环境综合整治工程早日完工。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN