富农智库 · 关注惠州民生

交警执法是否可以更人性化些

发件人:匿名
发件时间:2018-05-23
发件类型:建议

建议内容

区妇幼计生中心本身没有停车场,对面是凯欣苑小区,往前延伸是断头路,患者和部分小区居民将车停在断头路两侧,陈江交警支队晚上8点还在贴违停,真是辛苦了.....。那些商家碎石占位、垃圾占位你看不见,别人晚上靠断头路边停下车你看见了,试问晚上的断头路,有多少交通可阻碍,请问交警同志是否应该灵活执法呢,这个时候陈江大道、甲子大道是不是更需要你去疏导交通呢?对于乱停乱放的车辆进行执法也无可非议,但是规矩的停在路边,不影响任何车辆交通,只是没完全停在车位标线内就罚款,为何不从标线够不够合理、有没有充分利用空间来考虑呢?希望执法部门执法时不同的区位要结合不同的社情来考虑,多站在人民需要的角度考虑
受理者:惠州仲恺交警大队
操作人员:惠州仲恺交警大队
回复时间:2018-05-25

惠州仲恺交警大队

感谢您的来信。您所反映的路段,之前因停车秩序较乱,甚至影响医院的救护通道,周边市民投诉较多。目前,对路段已规划了交通标志标线、也规划了停车设施,并安装了“违停拍照”的警示标志。为此,敬请理解和支持交通管理工作,并自觉遵守交规、文明驾驶车辆,共同维护文明城市形象。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN