富农智库 · 关注惠州民生

惠阳淡水老小区不能过户

发件人:匿名
发件时间:2018-05-23
发件类型:咨询

咨询内容

惠阳淡水很多老小区因为划拨地不能过户2年怎么办,难道这房子就废了永远不能过户交易了
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-25

惠州惠阳区政府办公室

李生: 你好!  目前暂时不能过户的商品房小区,原因是因为小区用地情况与现行的土地管理以及不动产登记的法律、法规和政策不相符,大致有三种情况:1、土地为划拨或无用地审批手续;2、小区内多宗土地的用途、年限不一致且土地批准用途为“非住宅”问题;3、房屋占地超出批准用地范围。  对于上述类似情况,惠州市国土资源局印发的《不动产统一登记有关问题的处理意见》已由惠阳区人民政府批转国土、房产、住建、财政等职能部门实施。鉴于上述业务操作涉及区房产、区住建、区国土等多个部门,区政府已专门成立了问题楼盘处置领导小组。目前我局正在会同前述有关部门,在区人民政府的领导下共同抓紧制定相关的实施细则,目前相关细则草案正在按规定程序征求意见中。待具体实施细则出台后,再按业务类型给予办理。届时,请你登录区人民政府门户网站查阅,或携有关材料到我局业务受理中心(位于惠阳区行政服务中心B栋)或房产所在地国土资源所咨询了解。 特此回复

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN