富农智库 · 关注惠州民生

建议城区三环东路两旁增加隔音屏障

发件人:匿名
发件时间:2018-05-19
发件类型:建议

建议内容

尊敬的领导:您好!城区三环东路随着经济的发展,道路车流量日益增多,伴随而来的噪音也越来越多,对三环东路两旁沿路居民造成了很大的噪音污染。特别是深夜重型货车经过时,噪音特别大。请考虑是否能增加隔音屏障降低噪音污染,谢谢。
受理者:惠州惠州市公安局
操作人员:惠州惠州市公安局
回复时间:2018-05-23

惠州惠州市公安局

关于网友要求在三环东路附近加装隔音设施的要求,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第二款规定,惠城区环境保护行政主管部门应当履行日常监管惠城区范围内的环境噪音污染防治工作。第十三条和第十四条规定,三环路改造施工项目建设单位施工前必须提出环境影响报告书,规定环境噪声污染的防治措施,并按照国家规定的程序报环境保护行政主管部门批准,该条还明确规定“环境影响报告书中,应当有该建设项目所在地单位和居民的意见”。第十六条规定,建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。因此,按照《环境噪声污染防治法》的上述条款规定,建议市环保部门核查三环道路改造项目施工审批环保资料是否完备并实地核查三环路改造路段沿线居民区附近是否采取有效的控制环境噪声污染的措施,这部分工作建议转市环保局依职权处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN