富农智库 · 关注惠州民生

惠东县政府相关部门监管不力,助长开发商违法违规

发件人:匿名
发件时间:2018-05-11
发件类型:投诉

投诉内容

我是惠东平山人,去年去看平山碧桂园楼盘,被告知要交5W“茶水费”,否则没有资格购买。5W!对一个普通打工者,可是一年不吃不喝才能攒下来的,无良开发商一开口就要一年的血汗钱!后来去恒大看,交了2W的认筹金,但开发商迟迟不开盘,之后多强收3W认筹金,上周开盘,销售竟然提出至少要4成首付。四成首付,30+W!对普通平民来说,那绝对是一笔天文数字,实在交不起!现在据说平山山湖海(佳境天成)马上要开盘,去售楼处后被告知要交2W“茶水费”!打电话向房管局举报他们违规行为,房管局的工作人员却说没有发票就是不合法的,我可以邮件投诉,需要30个工作日调查处理,还说依照信访条例,市需要60天的处理时间。1、房子是用来住的,不是用来炒的。碧桂园收取“茶水费”,恒大恶意提高首付,有不少人投诉,而在这个非常时期,山湖海仍敢明目张胆向购房者索取2W“茶水费”,难道不是政府部门监管不力,处罚力度不够,没有起到警示作用?2、政府工作人员在其位不谋其政,懒政心态严重。对开发商违规行为,市 民投诉一次,相关部门迟迟不去处理,如山湖海违规反馈,工作人员竟然说 需要上报领导,走流程,30天左右才能处理。3、作为一个普通市民,是有权利和义务向政府部门举报违规违法行为,但房管局的工作人员不是马上记录在案,却认为我这举报行为是属于信访行为,需要邮箱举报。信访途径中明确包含了电话途径,工作人员却要我邮箱举报,难道不是拖延调查时间,让开发商有充裕的时间去违规违法操作吗?4、开发商收取“茶水费”是违规违法的,国家、省、市都有相关文件规定禁止收取,但房管局工作人员竟然会问有没开发票这么低能的问题,请问小偷偷盗,还会留下电话号码身份证信息吗?显然政府工作人员专业能力很欠缺。5、山湖海的违规违法收取“茶水费”现在还在进行,请领导们赶紧调查,不要让这股“毒瘤”继续萌芽!
受理者:惠州惠东县房管局
操作人员:惠州惠东县房管局
回复时间:2018-05-25

惠州惠东县房管局

你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,经核实,现将情况回复如下:关于来信中反映我局工作人员存在工作不到位问题。经调查,情况属实。因工作人员未对你反映的问题进行仔细甄别,按信访工作要求与你进行沟通解答,确实存在工作失误,我局已对相关工作人员进行批评教育,要求相关股室加强业务培训,提高工作能力。根据我局信访工作实际,投诉人可通过来电、来信、网信(邮件)、来访等渠道向我局反映诉求,为了方便投诉人全面、真实表达诉求,一般会引导投诉人通过邮件方式提供有关材料以便我局进行调处,我局受理后会即时安排有关业务股室进行调查处理,并不是你所称的“30天左右才能处理”。关于佳境天成花园开发商涉嫌收取“茶水费”问题,根据《广东省商品房预售管理条例》、《商品房销售管理办法》的有关规定,商品房项目未取得预售许可证的,房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质费用,开发商违规预售商品房的,我局将依据职能责令开发商整改;商品房项目已取得预售许可证,根据《商品房销售明码标价规定》(发改价格[2011]548号)第十三条,商品房经营者不得在标价之外销售商品房,不得收取任何未予标明的费用,开发商涉嫌收取茶水费等各种规避价格监管的变相价外价行为,由发改部门牵头处置。因你未提供具体联系方式,我局无法核查涉案商品房项目是否已取得《商品房预售许可证》。根据我局实地调查结果,未发现你反映的情况。你可持实质证据向我局及发改部门反映。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN