富农智库 · 关注惠州民生

暂缓办理被申诉人公司办理“富田.丽江东岸”项目工程的预售证

发件人:匿名
发件时间:2018-05-14
发件类型:投诉

投诉内容

申诉人:何才兴,男,汉族,1963年10月7日出生,广东省吴川市人,公民身份证号码:440821196310071133;被申诉人:惠东县富田实业发展有限公司,住所惠东县平山镇解放路(大路口),法定代表人:巫汉腾请求事项:暂缓办理被申诉人公司“富田.丽江东岸”项目工程的预售证.事实和理由:原中国工商银行惠东县支行与被告惠东县木材公司、被告惠东县木材综合加工厂借款纠纷执行一案[(2000)惠东法执字第165号],被执行人惠东县木材公司应偿还贷款本金683000元及利息(从1988年4月28日起按中国人民银行同期同类贷款利率付清款日止,暂计至2017年3月22日约250万元)及案件受理费用保全费等费用。后来,申诉人何才兴合法取得上述对被执行人木材公司享有的债权[(2000)惠东法执字第165号恢字第1-1号民事裁定书]。惠东法院于2015年1月23日作出(2000)第165号恢字第1-2号民主事裁定书,查封了被执行人惠东县木材公司名下位于惠东县平山解放北路15号房产[房地权证字号:1107520],查封期限为二年,又于2016年12月2日作出(2000)第165号恢字第1-3号民事裁定书查封了上述财产,期限为三年。  2016年12月底,经惠东县人民法院实地核查发现该被查封的房产已被拆除,房屋周边已被惠东县住房和城乡规划建设局规划为“惠东县城沙坝尾棚户区改造项目”用地,由惠东县富田实业发展有限公司开发建设“富田.丽江东岸”房地产项目。申诉人认为,惠东县富田实业发展有限公司公然拆除了人民法院依法查封的房产,致使人民法院的生效裁判无法执行。按照我国《刑法》第三百一十四条的规定,应以非法处置查封、扣押、冻结的财产罪追究其刑事责任,对有关行政机关负有责任的主管人员和其他直接责任人员依照有关规定进行行政处分,构成刑事犯罪的,应追究刑事责任。该行为不仅侵犯了司法机关的权威和尊严,而且严重损害了申诉人的合法权益,应赔偿对申诉人的损失。贵局作为“富田.丽江东岸”项目用地规划许可批准行政主管部门,未尽调查核实的职责,批准同意被申诉人擅自拆除了查封房产,个别工作人员有可能存在严重失职、渎职的情形,申诉人多次投诉要求贵局处理但均未果。  综上,被上诉人的“富田.丽江东岸”房地产项目存在非法处置拆除人民法院已查封房产的违法行为。为了维护法律的公平正义,维护司法机关的权威和尊严,维护当事人的合法权益。特此申诉,请求贵局暂缓办理该房产地产项目工程的预售证为盼。
受理者:惠州惠东县房管局
操作人员:惠州惠东县房管局
回复时间:2018-05-25

惠州惠东县房管局

你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,经核实,现将情况回复如下:根据《广东省商品房预售管理条例》及广东省建设厅《关于调整我省商品房预售项目工程形象进度条件的通知》的有关规定,取得商品房预售许可证应当具备下列条件:(一)预售人已取得房地产开发资质证书、营业执照;(二)按照土地管理部门有关规定交付土地使用权出让金,已取得土地使用权证书;(三)持有建设工程规划许可证和建设工程施工许可证,并已办理建设工程质量和安全监督手续;(四)已确定施工进度和竣工交付使用时间;(五)七层以下(含本数)的商品房项目,已完成结构工程并封项;七层以上(不含本数)的商品房预售项目,已完成三分之二结构工程;(六)已在项目所在地商业银行开设商品房预售款专用帐户;(七)预售商品房项目及其土地使用权未设定他项权;(八)法律、法规规定的其他条件。开发商向我局申报预售许可的,我局将严格依照上述预售条件通过实地考察及审阅等方式对项目进行核实,对符合条件的项目核发商品房预售许可证。经核查,截至5月24日,我局未收到惠东县富田实业发展有限公司申请办理预售许可。至于你反映的“‘丽江东岸’房地产项目存在非法处置拆除人民法院已查封房产”问题,请你向土地拆迁部门反映处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN