富农智库 · 关注惠州民生

从事食品公共卫零售超市员工办理健康证问题

发件人:匿名
发件时间:2018-05-23
发件类型:咨询

咨询内容

根据《财政部 国家发改委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定:预防性体检费即健康证办理费用须自2017年4月1日起取消;但红头文件生效后惠州疾控中心先实行预约体检,没过两个月又停止办健康证体检。 食监局等部门要求从事食品加工、餐饮、零售超市公共卫生等从业人员须持健康证上岗。用人单位唯有安排员工到有资质的医院体检办理健康证,无型中又给企业增加了负担。 请惠州市政府、卫计委给予说法,并解决企业员工免费体检的问题。
受理者:惠州市食品药品监督管理局
操作人员:惠州市食品药品监督管理局
回复时间:2018-05-24

惠州市食品药品监督管理局

根据网友所反映的问题,建议信息中心转市卫计局处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN