富农智库 · 关注惠州民生

惠阳办理居住证为什么这么难?

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:咨询

咨询内容

本人于惠阳区2017年9月提交居住证相关办理资料至惠阳区古屋派出所,收集资料无问题时回复本人需等半年后来办手续,2018年3月份审核通过并打印了领取凭证,也立即上交了居住证相片回执,但等到5月份告诉我照片过期了,要求我重新照像提供居住证相片回执。并询问办理人员回复说最快至少等一个月才能办理下来居住证,慢要一个半月,看数字照片回执的有效期为30天,如果派出所办理的慢,是不是到时照片又过期,反复如此不是永远也不用办居住证了。查看惠州市居住证办理时限在受理之日起对符合要求的,在十个工作日内发给居住证,难到到了惠阳政策就变了,请及时核实给予回复,如果本人资料确是有问题也明确提出,谢谢。
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-25

惠州惠阳区政府办公室

尊敬的网友:  您好!你反映的事项,我局高度重视。在受理办理居住证这地块,派出所都是按照正常流程受理办理,经核查,你的居往证也已制作出来。感谢你对公安工作的理解和支持!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN