富农智库 · 关注惠州民生

惠东港口镇北社村的丽港饭店停车场非法收费

发件人:匿名
发件时间:2018-05-08
发件类型:投诉

投诉内容

惠东港口镇北社村丽港海鲜饭店门前的停车场涉嫌无照经营经营停车收费业务,公告牌写“停车场每辆每次收费20元 北社村示”,未悬挂营业执照、物价部门审批价格收费标准等相关证明,且该停车场的工作人员对停在停车场外的车辆进行恐吓索要停车费,像黑社会的小混混那样,且不能提供发票,对旅游产业丰富的港口镇,如此横行霸道的“地主”行为,完全有损港口镇旅游强镇的友好形象,请相关部门重视此次打黑除恶的投诉。
受理者:惠州港口滨海旅游度假区
操作人员:惠州港口滨海旅游度假区
回复时间:2018-05-24

惠州港口滨海旅游度假区

您好。您在惠东县网络问政平台上的来信《惠东县港口镇北社村的丽港饭店停车场非法收费》已收悉,我们高度重视,由驻南社村工作组牵头,组织综治、市场监督管理等部门就来信反映的相关问题进行调查,现将有关情况回复如下:丽港饭店港口大桥桥头,属北社村小组,门口停车场为北社村小组篮球场改建,共有18个停车位,其中13个停车位供北社村小组村民日常停车使用,其余停车位供到丽港饭店就餐的游客停车使用,该停车场没有办理任何手续,无人管理,无权收费。随着港口旅游旺季的到来,大量游客到港口驾驶私家车到港口旅游,为缓解交通压力,保障游客车辆在港口北社桥头(丽港饭店区域)正常通行,该区域除北社篮球场停车位之外,禁止任何车辆停放,且该停车场不得收费。受经济利益驱使,个别北社村小组村民在该停车场进行违法收费,违规私自在该停车场悬挂写有“停车场每辆每次收费20元 北社村示”的告示牌,目前已经拆除,我们也对该区域进行了巡查,目前未发现村民违法收费行为。为了规范该区域的交通和停车管理,我区计划在该地段附近区域安装高清治安监控视频,项目已在施工中。个别村民在违法收费过程中,因不会讲普通话,沟通不畅等原因,对游客大喊大叫、态度恶劣,造成不良影响,给您在港口旅游带来了不愉快的体验,在此,我们深表歉意。下来,我们将进一步加大旅游巡查力度,用好监控设备,违法收费行为一经发现取证后坚决严厉打击。同时加强旅游管理和服务,营造美丽和谐的滨海旅游环境。港口管委会2018年5月24日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN