富农智库 · 关注惠州民生

关于中洲央筑花园违反验收擅自改建地下墙体的投诉

发件人:匿名
发件时间:2018-05-09
发件类型:投诉

投诉内容

市执法局: 本人于2013年购买金山湖中洲央筑花园17栋平墅物业,房号为17栋302。2016年收楼时发现本户物业地下室与购买时规划不一致,原本围砌给本户物业独立进出的地下室被后期人工改封切除(现场有墙面改封证据),随后,本人到筑建档案馆调阅该物业2013年的报建图纸及2015年验收图纸,均与现状不符,经咨询规划局,表示需向执法局进行反馈处理。 由于中洲央筑花园平墅区户型设计的特殊性,每家每户地下室均使用围墙区隔,独立进出,开发商在售楼时也是打出了每家每户赠送一花园和地下室独立进出使用的旗号,售价相当于当时洋房市均价的两倍。因此开发商在规划验收后违反规划擅自对地下墙体进行改建,与业主购买时的样版完全不符,严重违背了商业诚信,侵害业主权益。请执法局核实图纸,测量现场秉公处理,维护百姓权益。
受理者:惠州惠州市城市管理行政执法局
操作人员:惠州惠州市城市管理行政执法局
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市城市管理行政执法局

尊敬的郑女士,您好!经我局河南岸执法队现场调查,中洲央筑花园17栋平墅402的业主存在将自身独立地下室用铁门封闭起来使用的情况,而是否存在违反规划改建地下室问题,因小区物业方无法提供该栋楼的相关竣工验收资料和图纸,我局将通过向住建部门调取竣工验收资料的方式进行调查核实,并根据核实情况依法进行处置。上述初步调处情况,执法人员已向您进行了反馈。如您有其他疑问或意见建议,欢迎致电河南岸执法队(电话:2535992)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN