富农智库 · 关注惠州民生

重度残疾人可以单独申请低保吗?

发件人:匿名
发件时间:2018-05-19
发件类型:咨询

咨询内容

我养母是个残疾人,智力二级残疾,生活无法自理,需要人照顾;我养父今年也67岁了,我现在怀孕了,没有经济来源,只靠我老公一个人上班,我公婆也七十多了,跟着我们一起生活,请问这种情况我养父母可以申请低保吗?
受理者:惠州惠州市民政局
操作人员:惠州惠州市民政局
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市民政局

尊敬的来信人,您好!根据《广东省社会救助条例》,县级以上人民政府对本省户籍共同生活的家庭成员人均收入低于当地城乡最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭经济状况规定的家庭,给予最低生活保障。我市现行低保标准为740元/人·月,低保家庭经济状况规定包括:家庭人均存款、有价证券等不超过低保标准6倍;住房不超过1套;无机动车(摩托车、残疾人专用车等除外);无营利性组织所有权等。符合有关条件,可直接向户籍地乡镇(街道)政府提出申请。申请低保应以家庭为单位申请。同时,如你家庭月人均收入超过低保标准但不超过低保标准1.5倍,且财产状况符合有关规定,你养母可单独向户籍地乡镇(街道)提出低保申请。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN