富农智库 · 关注惠州民生

特困户申请条件

发件人:匿名
发件时间:2018-05-19
发件类型:咨询

咨询内容

领导同志,你好。我想咨询下,为什么我们村里领特困户补助都是有钱的人,而我们打工仔一个确没有评为特困的?请问是不是每条村里都有特困户补助的?怎么评特困户的?怎么申请为特困户?谢谢
受理者:惠州惠州市民政局
操作人员:惠州惠州市民政局
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市民政局

尊敬的来信人,您好!一般而言,符合低保条件的家庭称为低保户,符合特困人员条件的对象称为特困人员(指农村五保或城镇三无人员),符合扶贫条件的家庭称为扶贫户。根据《广东省社会救助条例》,县级以上人民政府对本省户籍共同生活的家庭成员人均收入低于当地城乡最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭经济状况规定的家庭,给予最低生活保障。我市现行低保标准为740元/人·月,低保家庭经济状况规定包括:家庭人均存款、有价证券等不超过低保标准6倍;住房不超过1套;无机动车(摩托车、残疾人专用车等除外);无营利性组织所有权等。符合有关条件,即可申请低保。如你家庭符合有关条件,可直接向户籍地乡镇(街道)政府提出申请。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN