富农智库 · 关注惠州民生

关于大亚湾政府和南方电网架设高压线的反馈

发件人:匿名
发件时间:2018-05-11
发件类型:投诉

投诉内容

大亚湾龙海二路做为大亚湾西区主干道之一,沿线临街密集多个居民小区各商业体如花城湾,熊猫,大爱城,水墨林溪雅苑、碧桂园.太东公园上城……和商业区万达商业体,惠丰建材城,华南建材城……在这人流密集中突然不知何时立起多根三四十米高高压线塔机,对附近居民的健康和安全带来了巨大隐患。贵局曾在惠市环建(2012)77号文件中明确强调“工程线路应避开或远离居民区等环境敏感目标为原则,对线路路径进一步优化。”但现场实际高压塔机塔臂距离居民的生活阳台最近的还不足10米远。远远违背了文件的出发点,对周边居民安危造成了巨大的安全隐患、心理阴影。望能引起贵局的重视,还请贵局再次对沿线环境再次作实地考察、实地评估。
受理者:惠州区供电局
操作人员:惠州区供电局
回复时间:2018-12-29

惠州区供电局

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 龙海二路高压线经过规划部门的审批并在立项时经过了严格的环境评估,根据《电力设施保护条例实施细则》和国家标准GB/50293-1999《城市电力规范》的要求,城市架空线路在最大计算风偏情况下,220千伏电力线路的安全距离为5米,现在沿线小区中边导线最小的距离都大于12米,符合国家规范要求,不会影响沿线居民的安全。目前,线路的实施方案各部门正在研究中,一有结果将向社会公布。感谢对电力建设的关心和支持。 (区供电局 责任领导:张锋 经办人:陈伟杰 联系电话:5573963)
上一页:特困户补助申请
下一页:高压线问题

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN