富农智库 · 关注惠州民生

高压线问题

发件人:匿名
发件时间:2018-05-10
发件类型:投诉

投诉内容

惠州大亚湾龙海二路政府和电网公司在没有召开听证会和取得当地民众同意的情况下,擅自在居住区人口密度大的区域架设高压电线。严重危害人民身体心理健康。我们坚决抗议到底。向不顾人民健康的行为说不。我们会向信访局上访抗议。不管就去北京上访
受理者:惠州区供电局
操作人员:惠州区供电局
回复时间:2018-12-29

惠州区供电局

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 龙海二路高压线经过规划部门的审批并在立项时经过了严格的环境评估,根据《电力设施保护条例实施细则》和国家标准GB/50293-1999《城市电力规范》的要求,城市架空线路在最大计算风偏情况下,220千伏电力线路的安全距离为5米,现在沿线小区中边导线最小的距离都大于12米,符合国家规范要求,不会影响沿线居民的安全。目前,线路的实施方案各部门正在研究中,一有结果将向社会公布。感谢对电力建设的关心和支持。 (区供电局 责任领导:张锋 经办人:陈伟杰 联系电话:5573963)

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN