富农智库 · 关注惠州民生

机动车违章扣分事宜

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:咨询

咨询内容

本人名下小车2017年度违章2次(1月和10月各1次),记9分;2018年截止目前违章4次(3月和4月各2次),记17分,目前均未处理,现在我的小车6月份要年审,我的驾驶证核发日期为1月份,我要办理违章处理和小车年审。请问:我是否可以先处理2017年度违章,驾驶证扣9分,然后2018年度按照一辆车不超过3个驾驶员的原则,用2个驾驶证处理2018年的违章?
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市交警支队

尊敬的廖先生,您好!关于车辆违章扣分问题,经支队科技科、车管所核实,根据机动车登记管理规定,申请车辆审验前,机动车所有人应当将涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕,因此,车辆审验时需要将交通违法处理完毕。根据一辆车可以绑定三本驾驶证处理原则,为避免车主扣满12分,其他驾驶人也可处理该车记分的交通违法行为。感谢您来信咨询,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN