富农智库 · 关注惠州民生

临街商铺自行加建立柱、檐棚、假树,请核查是否属于违章搭建

发件人:匿名
发件时间:2018-05-21
发件类型:咨询

咨询内容

您好!惠阳区尚城世家二期11栋外面的商铺,在装修过程中加建了立柱、檐棚、假树,改变了原有建筑的外观和面积,请核查这是否属于违章搭建?另外,商铺里面本来只有一层,商家改成了两层,是否违规?
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-24

惠州惠阳区政府办公室

网民您好,您反映惠阳区尚城世家二期商铺加建了立柱、檐棚、假树的问题,我局第四执法队已到现场查处,经查,您反映的问题在尚城世家二期10栋商铺136号,该商铺未经审批擅自改变房屋外立面,违反《住宅室内装饰装修管理办法》第六条的规定,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,我局执法人员现场已要求当事人立即停止施工并恢复原状。于2018年5月24日下午我局再次约谈该商铺业主,经我局执法人员宣传相关法律法规后,业主承诺十个工作日内自行整改。如有疑问可致电3836908咨询。惠州市城市管理行政执法局惠阳区分局2018年5月24日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN