富农智库 · 关注惠州民生

中信新城一个一楼业主的苦衷和诉求

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的惠州市局长,您好!我是中信新城C区A栋一楼的一名业主,我买的房子赠送了南北两个花园,由于房子没有装修,我觉得看起来象烂尾楼,花园长满杂草,门窗四处敝开着,我担心老鼠和害虫在我的房子作窝,于是在资金紧张的情况下,先对两个花园进行了简装,即铺上了普通磁砖,并且把窗户装好了,把房子先保护起来,以免受害虫(比如老鼠蟑螂和白蚁)侵害。 同时考虑到,将来要到花园晒衣服和被子,大人小孩要到花园晒太阳活动一下,如是在阳光如较好的北花园装了一个铝合金的雨棚,30平米,以防高空抛物,保护人身安全。但自从装了这个雨棚,我的麻烦就来了,二楼的业主总是向管理处和惠州城管,时不时打个电话、发个信息,我向他说明了我作为一楼业主的苦衷,而且向他承诺,以后雨棚的清扫及费用都由我负责。我多次找他协商,打电话发信息沟通,他都置之不理。管理处也总是威协说要我拆除整改,还说要我晒衣服和被子到33楼去,我要求他们签定《安全保证协议》,他们也完全不予理会,我说这种高空抛物致人伤亡的事件,新闻时有报道,最近就发生了一起小孩被高空抛物砸伤,发了几十万还没抢救过来的案例,但管理处完全不听,哪怕一句都听不进去,完全无视一楼业主的人身安全和利益诉求,一味帮着二楼业主。而事实证明,我雨棚的钢化玻璃已经被砸碎了几块,如果这砸到的是人怎么办??!!惠州城管也总是向我施加压力,说我是违建,还说,如果我不拆,那就立案,将影响我的征信,火车票、飞机票都买不了,房子也别想办房产证。我一个辛勤工作,养家糊口,几十年来信用优良的公民,怎么就成罪人了。我每月辛辛苦苦赚钱还贷款还利息交管理费供养我的房子,凭什么不让我办房产证??!!为了这个事情,我跑惠州都跑了七八趟了,我是工作很忙的人,经常加班,所以严重影响到我的工作和生活,精神上也很受折磨。并且这个雨棚也是我拿每月辛苦工作赚到的血汗钱花了几万元搭建的,难道说拆就拆吗?共产党是这样为人民服务的吗?今天惠州城管打电话过来说,二楼的业主投诉到惠州市政府了,所以我觉得我必须写这封信说出我的诉求:我自己的房子里的花园的雨棚的面积大小、高度、铝合金的建材都是比较合理的,既没有影响到其他人,也没有影响中信新城小区的面貌,棚顶由我负责清扫保证干净清洁,也让我这个一楼的业主可以有地方晒被子和衣服,还可以安全地到户外晒太阳和活动。二楼的业主即没有装修也没有入住,就知道不停地发文投诉,严重影响我的工作和生活。铝合金雨棚,放眼整个惠州,放眼整个深圳,放眼整个中国的各大小区、村镇,办公楼、酒店……千千万万,万万亿亿,一楼的不计其数,而且正因为是一楼,才需要搭建雨棚,亿万的事实已经证明了这一点。而且请看看,各个公交站、火车站,地铁站,这种政府工程中的雨棚都有典型的代表作品,为什么到了我家,就是违建了?就该被拆了?如果这样的话,请惠州政府先下令把2018年之前所有小区、城中村、街道、火车站、公交站、地铁站的雨棚全部立案成违建,全拆了,再来说我家的是违建的,再来拆我家的。 所以局长大人,请体谅一个一楼老百姓的苦衷和诉求。非常感谢您百忙之中看这封信。 2018年5月17日星期四
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-24

惠州惠阳区政府办公室

网民您好,您反映的问题,我局第四执法队已到现场查处。经查,您违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,未取得建设工程规划许可证进行建设,根据第六十四条的规定我局执法人员多次要求您配合调查并整改。据第四执法队反映,2018年5月23日下午执法队已再次约谈您,并已向您普法宣传相关法律法规。下来,我局将继续跟踪整改情况。惠州市城市管理行政执法局惠阳区分局2018年5月24日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN