富农智库 · 关注惠州民生

上排龙丰沃尔玛前人行道建议安装交通监控

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:建议

建议内容

前段时间上排龙丰沃尔玛这边装了行人过街按铃的红绿灯,不知道是因为刚装不久很多司机并没有注意还是因为没有交通监控,有好几次行人已经在绿灯时过街,但是还是有车辆不减速直接驶过,差一点就撞到人了。建议安装交通监控,让那些不遵守交通规则的人接受处罚。
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市交警支队

您好,来信已收悉。关于上排龙丰沃尔玛人行横道安装交通监控问题,经江南交警大队巡查核实,上排龙丰沃尔玛路段车流量大,尤其高峰期拥堵较为突出,部分司机交通安全意识较为薄弱,确实存在驾驶车辆通过时不礼让行人,针对该问题,我们会加强上述路段监管,组织开展专项整治行动,通过现场执法查处和视频监控抓拍相结合,依法对不礼让行人交通违法行为拍照取证处罚,促使广大驾驶人养成文明交通习惯,注意控制车速,礼让优先通行的行人。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN