富农智库 · 关注惠州民生

尊敬的领导,请让水口合生退还捆绑销售的居间服务费吧!

发件人:匿名
发件时间:2018-05-23
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的市领导:实在无法了,才写信给你们,望你们为民作主。惠州市的A级纳税人,外资公司,香港上市公司合生集团的全资子公司:惠州市亚新房地产有限公司开发的水口合生国际新城楼盘,利用子乌虚有的的居间费用,在2017年国庆期间,晚上10左右开盘时,叫上筛选过的购房者去售楼部搞所谓的开盘仪式,然后分别单独叫上购房者进入单间,告诉购房者这楼盘建设时借了优选公司的钱款,再需要购房者分摊还款!这样就产生了所谓的居间费用,当场把款刷到另一外资企业:优选好生活科技(珠海)有限公司北京分公司的帐上,有的购房者被加多了47万的价外费用!涉案金额过亿,但这间公司态度蛮横,不肯退钱!把政府的锁盘通告不当一回事,望人民政府为民作主!
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。您反映合生上观国际价外加价的违规销售问题,我局一直高度重视,局领导多次组织房管、产权、信息法规等业务部门集体研究该企业的问题,我局也数次约谈开发企业,向其通报业主诉求,督促其服从调控大局,拿出解决问题的诚意,切实维护好销售市场良好秩序。我局已于10月20日锁定该企业销售系统,停止办理相关业务,并向其下达《责令改正通知书》。但解决有关问题,需要开发企业拿出整改方案,落实整改措施。下一步,我局将继续督促其正视群众诉求,维护购房者权益。建议您也可通过诉讼或者仲裁的方式,争取以法律途径解决纠纷、维护自己权益。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN