富农智库 · 关注惠州民生

第四次投诉博罗县杨桥镇杨桥敬老院鱼塘旁边的四栋大型违建

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的黄局长,您好!位于博罗县杨桥镇杨桥敬老院鱼塘旁边的四栋大型别墅违建,写此投诉信已经是第四次了,因为当地镇政府和国土所对于违建处罚力度非常不给力。1. 违建处罚的标准同一个县政府管辖区域处理手段不一样,为什么县城违建需要执行强制拆除,而在杨桥镇的违建却不用强制拆除,只是做一个形式的行政处罚?请尽快调查清楚当中是否存在利益关系?惠州市小金口,惠城区,惠东县等违建依然被合法拆除复原处理。2. 当地镇执法部门对于违建的平时巡查力度基本不管,从违建地方至村委办不到500米距离都视而不见,难道非要村民举报才知道有此事发生吗?原因是什么?3. 目前,违建的四栋大型别墅已封顶,内外部已基本完成装饰。无报建的情况下私自违建,建设之初执法部门没有核查是否在红线范围内合法建设。请问,如果每个村民按照此形式去建设自己的房子,当地镇执法部门就是形同虚设,无法管控违建,因为违建封顶也是做出简单的行政处罚。4. 请给老百姓说清楚,违建不用执行强制拆除的理由或原因?
受理者:惠州惠州市国土资源局
操作人员:惠州惠州市国土资源局
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市国土资源局

尊敬的网友:您好!关于您反映“博罗县杨侨镇敬老院鱼塘旁边四栋大型违建”一事,经查,反映地块的四栋楼房户主分别是李某、朱某、黄某存、郭某堂。四栋建筑分别占用土地面积180平方米、180平方米、146.3平方米、127.2平方米,占用土地的地类为果园。四户当事人建房属杨侨镇危房改造,根据《广东省华侨农场归难侨安居工程实施方案》(粤侨办[2006]172号)和《广东省华侨农场危房改造的实施方案》(粤侨办[2012]54号),杨侨镇政府统一规划兴建。因上述地块的建房行为涉及违法用地,杨侨国土资源所将情况报告杨侨镇人民政府。博罗县国土资源局立案后于2018年4月3日依法作出《行政处罚决定书》,博罗县国土资源局正按照程序依法依规进行查处。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN