富农智库 · 关注惠州民生

博罗县石坝镇坦田村委会下屋小组违建没人管

发件人:匿名
发件时间:2018-05-13
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的领导们:您们好! 我是广东省 惠州市 博罗县石坝镇坦田村委会下屋小组37号村民,因我家前面的钟志辉一家离开老家而且户籍也迁离本村已有三十年左右,他家的老房子也早已倒塌十年左右了,2016年11月下旬,钟志辉在没有任何报批手续的情况下在家老宅基地周围砌围墙,占用了我家门前曾经通行大货车几十年历史的唯一道路,致使现在行人都无法进出,对我家的生产、生活造成极大的影响,当初他们开线挖沟准备砌墙的时候我就三番五次找过村委、镇建所、综治办、派出所过来处理,镇建所也曾经派工作人员过来发了停建通知!可是第二天早上他们把停建通知不当回事继续开工砌围墙,我当时就打电话告知镇规划办、镇建所领导,规划办领导回复我说马上会派工作人员过来把钟志辉家围墙推倒不给开工!可是迟迟没人过来,我再三催促,直到下午三、四点才有人过来,可是相关工作人员过来非但没有把围墙推倒,也没有责令他们停工,反而说钟志辉家的围墙没有超出他家的用地范围!就这样给钟志辉家把围墙砌好了!过后我仍然三番五次找镇有关部门处理,结果都是互相推诿!2018年3月下旬,钟志辉家居然开始在倒塌十年左右的老宅基地旁边建楼房,我曾经打电话到镇相关部门投诉过,但是一直到现在都无人问津,而钟志辉家的新建楼房仍然正常开工建设,请问政府部门为什么任由这种违章建筑违建下去而不制止呢?根据现在的新政策钟志辉一家户籍迁出本村几十年,而且老宅基地的房子也已倒塌十年左右是没有权利享受集体资源的,没有资格在原宅基地上建房子的!希望政府部门能依法依规作出公平公正的处理!还我家的正常的通行权
受理者:惠州惠州市住房和城乡规划建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡规划建设局
回复时间:2018-05-14

惠州惠州市住房和城乡规划建设局

尊敬的网友: 您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至博罗县住建局处理。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN