富农智库 · 关注惠州民生

含糊其辞的滴滴顺风车回复

发件人:匿名
发件时间:2018-05-22
发件类型:咨询

咨询内容

钟局,您好!关于滴滴顺风车的网友提问以及官方回复有好多条了,基本都是这样:“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。符合上述规定的顺风车服务是合法的,通过网络平台提供的顺风车服务也必须符合上述规定,且不能以顺风车名义从事非法营运活动,否则将予以查处。如您对此还有疑问,可咨询我局陆运科,电话:2829696,谢谢。”含糊其辞,打官腔,只想确认,如果跳过滴滴顺风车平台直接收钱或微信转帐当然可以定性为非法营运,这很好理解。既然顺风车相关规定没有出来,那么在滴滴顺风车APP平台接单同行,并通过平台收费了,是否合法?如果不合法,按国家规定的条条框框,如何分摊部分出行成本?那顺风车还有什么用呢?
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市交通局

刘先生您好!感谢您反映的情况和对交通运输部门工作的重视。您来电反映上下班接滴滴顺风车单的问题,现回复如下:根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业发展的指导意见》和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的有关规定,提出私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊合乘部分的出行成本或者免费互助的共享出行方式。另外,私人小客车合乘出行作为合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台各方自愿的、不以盈利为目的的民事行为,不属于道路运输经营行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘各方依法、依约自行承担。同时,严厉禁止以合乘为名变相从事非法营运行为,否则将被依法查处。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN