富农智库 · 关注惠州民生

强烈建议严抓,严打浪琴湾下坡到水岸城一期乱停放车辆

发件人:匿名
发件时间:2018-05-14
发件类型:建议

建议内容

浪琴湾下坡到中心水岸城一起的旭日路设置了红绿灯,这是好事,但是这一路的小区商铺路边,乱停车现象太严重了,有的车斜停的,甚至到了路中间去了,那些没素质的装修工骑电动车,平时这些人骑个电动车以为自己开着法拉利,走中间就算了,还慢悠悠的,何况是现在这样。我个人有电动车也有汽车,我骑电动车是很自觉走很靠边的,江北这些道路,我几乎都是贴着最右的白边骑电动车的。但是现在这种情况,连我这样的都觉得不行,你说那些没素质的会怎么样?强烈建议严抓这一路的乱停车,设置个监控,只要司机下车,或者路边停车,超过5分钟那就罚款,多抓严抓几次就不会出现这种情况了。还有一个位置就是浪琴湾前面那个坡有个缺口是进入浪琴湾的,那里有时候也会有人在缺口附近乱停车,如果在那附近停车,右侧车上坡的就要停下来并入左侧,这样就是半坡起步了,有的小排量面包车停下来在启动,没拉货还好,拉着货满载的,甚至会往后溜车,这样非常危险,希望领导也管管,谢谢
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-05-24

惠州惠州市交警支队

尊敬的孙先生,您好!关于严管旭日路浪琴湾至水岸城违停问题,经江东交警大队巡查核实,市民主要是反映旭日路违停车辆较多,有的车辆甚至横着停放,影响车辆通行,针对该问题,一直以来,交警部门对文头岭片区的交通管理工作非常重视,在多方努力下,文头岭片区的标志标线、信号灯和电子监控等交通设施逐步完善,交通秩序有所好转。由于随着周边小区入住率增加,车辆增多,停车位紧张,加上少数司机文明停车意识不强,旭日路违停现象依然存在。交警部门虽安装了视频抓拍,同时每天有安排警力现场执法处罚,但少数司机利用视频抓拍死角,以及见到交警执法就将车驶离,违停现象易反弹循环。针对市民反映的问题,下一步,我们会科学安排警力,加大违停清查力度,讲究方法、注重效果、严格执法,不断规范市民停车秩序,努力维护辖区良好交通环境。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN