富农智库 · 关注惠州民生

关于房产证办理事项

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的袁局长,您好,感谢百忙中查阅信件,我是惠阳区白云坑东家华府的业主,我们楼盘收房都已经一年多了,开发商还没办出房产证,也没个说法,我们业主该怎么办,求助房管局为我们敦促敦促,谢谢
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-24

惠州惠阳区政府办公室

刘兆凯: 您好,来信收悉! 经核实,东家华府至今尚未申请该项目的房屋所有权首次登记手续。根据《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。因此,购房者暂不能申领《不动产权证书》。 针对来信反映的问题,我局工作人员已联系并敦促开发企业尽快完善相关材料协助购房人办理相应的手续。若产生纠纷,建议按照双方签订的《商品房买卖合同》以约定的条款进行协商或通过法律途径解决。 2018年5月23日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN