富农智库 · 关注惠州民生

查询房屋所有权证办理进度

发件人:匿名
发件时间:2018-05-19
发件类型:咨询

咨询内容

惠州市房管局: 我是2016年初从开发商惠州市富源达房地产开发有限公司购入山水芳邻花园二期12幢A单元203房,地址:惠州市惠阳区新圩镇元洞付205国道旁,销售合同编号:惠阳(2016)00007288,预售许可证号:惠阳房预许字(2015)第045号,于2016年8月19日已缴纳契税,开发商于2016年11月1日交房,按合同约定自关交房之日起540天内需要办理房屋所有权证给业主,但至今逾期了还没有交付房屋所有权证,山水芳邻二期的业主们都没收到证。现向贵局查询一下开发商惠州市富源达房地产开发有限公司是否有提交办理房屋所有权证《房屋所有权转移登记》所需资料到贵局进行备案,如果有,能否提交相关的证明材料回执复印件给我,以便我判断是否起诉开发商。谢谢!
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-24

惠州惠阳区政府办公室

廖先生: 您好,来信收悉! 经核实,我局工作人员正对山水芳邻花园二期12幢的相关不动产首次登记申请材料预审查当中。若材料齐全并合格的,我局将予以受理;待首次登记完成后,购房者即可与开发企业共同前来申请转移登记,办出购房人名下的《不动产权证书》。 若产生纠纷,建议按照双方签订的《商品房买卖合同》以约定的条款进行协商或者通过司法途径解决。 2018年5月23日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN