富农智库 · 关注惠州民生

关于摩托车限行问题。

发件人:匿名
发件时间:2018-05-12
发件类型:建议

建议内容

你好,关于摩托车限行问题,是根据《关于惠城中心区道路交通限行通告》所规定,此规定由公安局发布,但是本人找不到此规定的全文和明细。请问哪里可以找到。对于本地牌照摩托车城区三环内限行有和宪法冲突的嫌疑贵局怎么看?之前有市民因为市区开着合法的摩托被罚款,而把交警告上法庭,并取得胜诉。说明在法律上市区限摩是不合法的。但是交警为何还处罚在市区开摩托的市民。一般的解释是,《关于惠城中心区道路交通限行通告》,是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条规定:“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。遇有大型群众性活动、大范围施工等情况,需要采取限制交通的措施,或者作出与公众的道路交通活动直接有关的决定,应当提前向社会公告。”,但是这条法律明显是对特殊情况的特殊处理,某个时间段内的限制行使,而不是长期禁止、限制行使。对于《关于惠城中心区道路交通限行通告》的不合理不合法的性质贵局是否有考虑撤销此通告或者从新考虑摩托车管理的方案?惠州对摩托车上牌的政策是某些特定地区户籍的人只能购买一台。这已经在数量限制了摩托车,为何还不让入城?
受理者:惠州惠州市公安局
操作人员:惠州惠州市公安局
回复时间:2018-05-14

惠州惠州市公安局

您好!此件请转交警支队阅处,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN