富农智库 · 关注惠州民生

惠州比亚迪四年未调整住房公积金缴存基数!

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:投诉

投诉内容

公积金管理中心的领导,你好! 我是比亚迪的员工,刚来时底薪3300,公司给我缴存的住房公积金为165,现在4年过去了,我的底薪涨至7100,可是住房公积金仍然是165!!!这不仅仅是我一个人,而是所有在惠州比亚迪工作的同事都是如此。看了公积金中心发的通知,缴存基数等于去年月平均工资,缴存比例最低为5%,那么我现在的住房公积金无论如何也不应该是165了吧? 请领导帮忙解答,比亚迪这样做,是否合理合法?有无其他投诉途径?
受理者:惠州市住房公积金管理中心
操作人员:惠州市住房公积金管理中心
回复时间:2018-05-24

惠州市住房公积金管理中心

您好!感谢你的来信。 一、根据国务院《住房公积金管理条例》第十六条 职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。 二、按照最新规定,单位应当在每年5月至7月进行住房公积金月缴存基数的调整工作。 您可以向贵单位相关领导及时反映你的情况,办理所需资料如下: 登录惠州市住房公积金管理中心官网(http://www.hzgjj.cn)下载一份《缴存比例、缴存基数调整清册》、提供近一个月职工工薪表、公积金业务经办人身份证原件,以上纸质材料必须加盖单位公章,由贵单位公积金业务经办人负责办理,将资料可提交各公积金承办银行网点申请办理缴存基数调整。 住房公积金管理中心服务热线:12329,如有疑问,欢迎再次咨询,感谢您对我们工作的支持!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN