富农智库 · 关注惠州民生

龙江镇罗洞村文圹村垃圾堵路

发件人:匿名
发件时间:2018-05-20
发件类型:咨询

咨询内容

我是龙江镇罗洞村文圹村小组村民钟福华,在93年全家搬到罗洞村八字岩石边居住,由于罗洞新小学的迁到与我居住的住所旁,要用到我出行的道路,当时镇政府钟泉信书记协调,修好一条由我家至文圹村里的一条村道相通,为我家出行。村小组每次有拆旧屋的垃圾都往这条道路上倒,使我出行困难,工作生活带来困扰。在5月16日又倒来百多车垃圾盖在我买的红砖上及将整条路堵死。望上级领导能给我一条出行的路。
受理者:惠州龙江镇
操作人员:惠州龙江镇
回复时间:2018-05-24

惠州龙江镇

尊敬的网友,您好!您的来信我们已经收悉。经过调查了解,网友钟福华家住在罗洞村小学旁,在村委附近有一条路约3米宽,300米长,是他家的行驶主路。他所反映他出行被堵的路是文塘石场开采所开的一条小路。 在文塘村小组进行“三清三拆三整治”时,清理出较多泥砖土等杂物。经罗洞村委、文塘村小组研究,决定将通过这条小路将清理出来的杂物拉去原文塘石场进行填埋,但网友钟福华一直坚持此小路到石场有一段路是他私人所有,不让车辆通行,并且挖烂路基,阻止所有车辆通过,导致清理出来的杂物无法处理。 经文塘村小组再次研究,决定将这些杂物暂时放置在此小路断头处,用于填好被挖烂的路基。网友钟福华看到村委将杂物填置被挖烂的路基处,就在这条路两边堆放很多砖石碎片。随着砖石碎片变多就成如今状况。 据调查发现,网友钟福华多年以来出行的路段一直都是在村委附近有一条路约3米宽,300米长的村道。所以,网友钟福华所反映使他出行困难的问题并不存在。同时,我们也希望网友钟福华可以配合村委、村小组工作,让暂时放置的清拆杂物能够顺利运到原文塘石场进行填埋。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN