富农智库 · 关注惠州民生

计划生育服务证

发件人:匿名
发件时间:2018-05-22
发件类型:咨询

咨询内容

我前几天将户口从外省迁至惠州,我老婆是河源户口,请问我要办理计划生育服务证(一胎)去哪里办理,办理流程什么样的。
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-05-24

惠州市卫计局

您好,来信收悉。根据《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》第九条 夫妻双方可在其中一方的户籍所在地或女方居住半年以上的现居住地办理机构办理生育登记。第十条 夫妻在户籍所在地办理生育登记的,应持身份证或户口簿、结婚证等有效证件到办理机构领取并填写《广东省生育登记表》(以下简称《登记表》)。夫妻在现居住地办理生育登记的,应持身份证或户口簿、结婚证和女方的居住证到办理机构领取并填写《登记表》。感谢您的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN