富农智库 · 关注惠州民生

关于社保卡的疑问

发件人:匿名
发件时间:2018-05-07
发件类型:咨询

咨询内容

您好: 本人于2011年在深圳缴交社保并发有社保卡,后中断一段时间后于2015年来惠州工作交社保但没领惠州社保卡,2017年要去银行开社保卡银行告知我在老家汕尾已经开了一张社保卡了,不能再开。我后来回汕尾领回了汕尾社保卡。现在我已经把户籍迁入惠州,请问是否要重新申请惠州的社保卡?如果不需要的话那么我手上有深圳和汕尾各一张社保卡以哪张为准?(我今天用深圳社保卡的资料可以登录惠州社会保险公共服务平台,并没有查询到当年深圳的缴交记录,是否惠深两地的数据无法衔接) 谢谢!
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-05-16

惠州惠州市人力资源和社会保障局

黄生:  您好!来信已收悉,回复如下:  我局工作人员根据信中提供的联系号码致电您,告知您目前国家和省还在建设社保卡在人力资源社会保障业务领域跨市使用的信息系统,深圳和汕尾的社保卡暂不能在惠州使用。通过您提供的身份证号码在信息系统查询,您在惠州有参保但还没申办社保卡,请携带本人身份证原件、复印件到我市中、农、工、建、广发、邮储、农商这7家合作银行的任意网点申办金融社保卡业务,您也可以通过我市“惠州社会保障卡”微信公众号线上办理社保卡。如果您社保卡有任何问题,可直接拨打我局社保卡管理中心办公室电话2789562,我局将竭诚为您服务。 感谢您的来信!另:关于“数据衔接”问题,请转惠州市社会保险基金管理局。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN