富农智库 · 关注惠州民生

小区架空层改造成房屋,是否定义为违建

发件人:匿名
发件时间:2018-05-15
发件类型:咨询

咨询内容

甘局长,您好!关于小区架空层被开发商改造成房屋的问题,想咨询一下:1》是否是违建?2》如果是违建,业主怎样才能让开发商回复原状?
受理者:惠州惠州市住房和城乡规划建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡规划建设局
回复时间:2018-05-23

惠州惠州市住房和城乡规划建设局

尊敬的网友:您好!您的来信收悉。现就您关心的问题答复如下:根据《广东省城乡规划条例》的规定,建设单位或者个人应当按照建设工程规划许可证的内容进行建设,房屋使用人应当按照建设工程规划许可证或者房地产权证书载明的用途使用房屋,不得擅自变更。根据《惠州市城市管理行政执法暂行规定》的规定,未经规划许可擅自建设的行为由市城市管理行政执法局负责调查处理,相关情况您可直接向该局反映(电话:2098000、2091000)。如您仍有问题,可通过局长信箱继续向我局反映,也可直接与我局直属规划分局联系(电话:2117691)。顺祝您身体健康,工作顺利。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN