富农智库 · 关注惠州民生

违法建筑应拆除

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:投诉

投诉内容

市住建局:您好!位于马安镇黄严村严凹小组的陶雪良于前年盖好房子。今其将房子前面一大片空地用围墙建起来,大约面积有500平方米(属违法建筑)。现在农村建房土地本来就稀缺了,还在违建。请惠城区住建局执法局到现场执法,拆除围墙。人家今年建个房子,他都在叽叽呱呱,到处投诉。现在他也违建了,理应拆除。谢谢!
受理者:惠州惠州市城市管理行政执法局
操作人员:惠州惠州市城市管理行政执法局
回复时间:2018-05-23

惠州惠州市城市管理行政执法局

尊敬的网友,您好!经我局马安执法队现场调查,马安镇黄严村严凹小组村民陶某房屋前方与右方确有建设砖筑围墙的情况,围墙高约1.8米,长约100米,圈围面积约500平米。经核查,当事人建筑围墙范围超出其个人建设用地申请表、建设用地红线界限图、住宅用地公告等规定范围。对此,执法人员已向当事人阐明城市管理相关法律法规,并现场对该围墙进行了制止性拆除, 责令其补办相关报建手续。下来,执法队将继续跟进处理。如您有其他疑问或意见建议,欢迎致电马安执法队(电话:3617261)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN