富农智库 · 关注惠州民生

哺乳假

发件人:匿名
发件时间:2018-05-16
发件类型:咨询

咨询内容

有关观点是说“有不满一周岁婴儿的女工作人员,可在工作时间内每天上、下午各哺乳一次,每次为30分钟。”如果明确小孩已不在员工身边抚养,已经不再哺乳的,还有哺乳假休吗?
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-05-23

惠州惠州市人力资源和社会保障局

尊敬的何小姐:  您好!来信收悉。回复如下:  《广东省实施〈女职工劳动保护特别规定〉办法》第十七条:“对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。  用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。哺乳时间和在本单位内为哺乳往返途中的时间,视同其正常劳动并支付正常工作时间的工资。”  法律只规定了“哺乳期的女职工每天有1小时哺乳时间”,是否需要哺乳由女职工本人确定。  咨询电话:2789352。 感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN