富农智库 · 关注惠州民生

东平东湖西路右侧的过街请按按钮红绿灯设置不太合理

发件人:匿名
发件时间:2018-05-13
发件类型:咨询

咨询内容

我是一名高中生,我认为遵守交通规则很重要,可在东平那边好像是去年设置了一个过街请按按钮的红绿灯,我也走过很多次,等待绿灯的时间的确比较长,可往往有很多人等不及,不管男女老少都有这种闯红灯的情况,我认为这种情况是隐藏的危险,不可能每次都会那么巧,我们也不能抱着侥幸心理,我是想问这种情况相关部门会怎么解决,包括之前的闯红灯罚款都几乎没施行,我希望有关部门能妥善解决好这个问题,谢谢。
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-05-23

惠州惠州市交警支队

您好,来信已收悉。关于东湖西路过街按按钮红绿灯设置问题,经支队专项办排查核实,东湖西路属于市区主干道,高峰期双向直行车流量非常大,易造成拥堵,因此采取行人分步过街,设置通行时间相对较短,希望市民予以理解,按照红绿灯指示,安全过街。针对您来信反映的问题,我们会持续关注该路口通行状况,根据交通流量变化,适时优化调整灯控配时;安排警力加强路面巡逻管控,及时纠正、查处行人闯红灯行为;通过各类媒体平台开展交通安全宣传教育,提高行人守法意识、安全意识,自觉维护道路交通安全。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN