富农智库 · 关注惠州民生

为什么社保卡领取一定要身份证原件不能用身份证复印件?

发件人:匿名
发件时间:2018-05-11
发件类型:建议

建议内容

社保卡领取一定要身份证原件不能用复印件,那么给市民添加麻烦,因为收取身份证对于企业是不妥的。所以一般都要自己亲自去或托熟人去,这样不方便。应该允许用身份证复印件,这样企业可以统一领取,统一方法。因为激活依旧要市民去办理,这样市民就可以就近银行办理。
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-05-18

惠州惠州市社保基金管理局

您好!社会保障卡由银行负责发放,来信问题请转银监局阅处。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN